воскресенье, 29 июля 2012 г.

Сиверская смесь - истоки русских

Севрюки (сиверцы, сиврюки, реже севруки) - жители земли, Северщины, потомки славянского племени Северян.
По мнению многих российских историков - Севрюки восточнославянский народ, наравне со Словенами (Новгородцами).
К Северщине в разное время относились такие города, как Чернигов, Новгород-Северский, Севск, Стародуб, Комаричи, Брянск, Козельск, Трубчевск, Глухов, Рыльск, Путивль, Полтава, Глинск, Недригайлов, Хотмыжск, и Курск.
Граница Северской земли (и производных - Черниговского, Новгород-Северского и Курского княжества) никогда не была постоянной.
Одно время территория Черниговского княжества захватывала даже подмосковную Коломну, гранича с Рязанским княжеством, которое являлось его вассалом.

четверг, 26 июля 2012 г.

Прокляты


Почему так много плохих вещей происходит в Америке?


Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему в последние годы, всё идет так плохо для Соединённых Штатов? Наша экономика разваливается, мы сталкивамся то с жарой, то с засухой, с бесконечной чередой стихийных бедствий, инфраструктура наших городов рушится, мы участвуем во всё большем количестве войн и конфликтов, жизнь американцев всё более наполняеется тревогой и страхами, а количество американцев, имеющих избыточный вес, сегодня больше, чем когда бы то ни было прежде. Итак, почему так много плохих вещей происходит в Америке? Почему мы лидируем в мире по такому большому количеству плохих категорий? Почему кажется, что нет ничего, что шло бы так как надо? Неужели над нами висит какое-то проклятие? Это выглядит так как если бы мы попали в "идеальный шторм", который только набирает силу. В старые времена, кажется , что если что-то плохое и происходило в Соединенных Штатах, то только время от времени, но сейчас, похоже, огромные проблемы, сыплются на нас как из мешка. Сегодня, у многих американцев наступила «усталость от кризиса», потому что возникло ощущение что наши проблемы, кажется, никогда не закончатся. Каждый новый кризис, кажется, только, наслаивается на прошлые нерешенные проблемы. Так почему это происходит, и как будет выглядеть наша страна, если наши проблемы продолжат умножаться с такой скоростью?
Ниже приведены некоторые из тех плохих вещей, которые происходят в Америке прямо сейчас ....
Жара и засуха
Этим летом тысячи новых рекордов высоких температур были установлены по всей стране, и погода гораздо суше, чем обычно, на большей части территории страны.

Паноптикум пожилых мальчиков

Тень культуры

Сначала они шутили над социальными табу — и это было смешно, потом шутили над идеологией — и это было здорово, потом стали шутить над культурой — и это стало глупо, потом стали шутить над страной — и это стало противно. А потом над народом — и это сделалось отвратительно
Тень культуры Вокруг идеологии,Культура и власть,Россия
Понятие «народная смеховая культура» вошло в обиход интеллигентов благодаря работе Михаила Бахтина «Поэтика Франсуа Рабле». Бахтин рассказал о «карнавальном сознании» средневекового мира, показал, как язык площадей противостоял языку монастырей и королевских дворов.
«Гаргантюа и Пантагрюэль» есть образец контрязыка, утверждал Бахтин. Исследователь писал о переворачивании смыслов, о «материально-телесном низе», который противостоит идеологии. Эвфемизм «материально-телесный низ» обозначал вульгарности и похабства, без которых нет площадной жизни. Не то чтобы в России обожали Рабле, но обретение свободы через смех стало для интеллигенции откровением.

Почему американцы живут хуже собак


Сколько стоит жизнь в США? 

Почему американцы живут хуже собак?

Поклонники запада зачастую очарованы статистикой доходов в США и, вроде бы, низкими ценами на одежду, автомобили и продукты.
Хитрость тут в принципиальном различии российской и американской экономики. Дело в том, что в России все ваши траты очевидны. Вы пришли в магазин, заплатили ровно столько, сколько указано на ценниках, потом купили лекарств на определенную сумму, ну, может, вы платите еще кредит какой-нибудь, за машину, например.

Дыня

вторник, 3 июля 2012 г.

О пользе хакерских атак Хэлла

Оригинал взят у в Хэлл уличил Навального Белых и Гайдар в коррупции. Не отвертятся.
Несколькими годами ранее Навальный и Белых сотрудничали, в процессе чего образовался долг Белых Навальному в размере полутора сотен тысяч долларов.
Сорок тысяч евро Белых Навальному вернул, а оставшиеся не мог вернуть несколько лет, отчего Навальный обиделсо, и в общении с Белых стал неласков.
Белых, блюдя честь, собрался вернуть долг, передав остаток М. Гайдар.
Странным образом намерение Белых передать означенную сумму привязано к формированию бюджета Кировской области.
В процессе обсуждения этой темы Белых заерзал от холодности Навального, вчерашние закадыки разругались. Навальный был обвинен в звездянке, послан на хуй, и ему было торжественно отказано в покровительстве от уголовного преследования по былым аферам в бытность Навального на кировщине.
Как весело эту прелесть читать в оригинале - не передать.
Сканы бурной эпистолярики и ссылка на исходники в блоге у Хелла, будь он здоров.

Будет здорово если Навальный прямо из кресла совета директоров переместится в клетку.
Его нужно содержать открыто, показывать экскурсиям и в качестве животворящего примера истового правозащитника, демонстрировать юношам и девушкам с пылкими сердцами и гулкими головами.

______________________________________________________________________________________

Браво! Как всегда изысканный слог и точные формулировки. Исчерпывающе!


понедельник, 2 июля 2012 г.

Раевский и его дети

Армия Багратиона, настигнутая войсками Даву, готовилась переправиться через Днепр в районе Могилева. Но Даву опередил, и город был захвачен неприятелем. В течение десяти часов корпус Раевского сражался с пятью дивизиями Даву. Перед тем Багратион, введенный в заблуждение, прислал Раевскому приказ: «Я извещен, что перед вами не более шести тысяч неприятеля, атакуйте его с Богом и старайтесь по пятам неприятеля ворваться в Могилев».

Сражение развернулось под деревней Дашковкой, а главный штурм Раевский предпринял на Салтановской плотине.

Тот же М.Ф. Орлов писал об этом сражении:

«Николай Николаевич взял с собой в армию своих малолетних детей, из которых старшему Александру, едва минуло шестнадцать лет, а меньшему, Николаю, недоставало несколько дней до одиннадцатилетнего возраста. В день под Дашковкой они были при отце. В момент решительной атаки Раевский взял их с собой во главе колонны Смоленского полка, причем младшего, Николая, он вел за руку, а Александр, схватив знамя лежащее подле убитого в одной из предыдущих атак нашего прапорщика, понес его перед войсками».

Генерал-лейтенант Денис Давыдов так вспоминал об этом бое:

«После сего дела, я своими глазами видел всю грудь и правую ногу Раевского (уже раненую в 1807 году под Гейльсбергом) почерневшую от картечных контузий. Он о том не говорил никому, и знала об этом одна малая часть из тех, кои пользовались его благосклонностью»

Озадаченный смелостью русских, их дерзкими атаками, Даву ввел в бой все свои силы, но решительные действия отложил до следующего дня. Между тем Раевский ловко вывел корпус из боя, а Вторая русская армия спешно переправилась у Нового Быхова южнее Могилева и ушла от разгрома. Багратион писал тогда начальнику штаба Первой армии Ермолову: « Насилу выпутались из аду. Дураки меня выпустили»

Наполеон был взбешен этой неудачей Даву, а две преследуемые русские армии соединились у Смоленска.