понедельник, 25 февраля 2013 г.

Россия – США, кто моргнет первым?


Сегодня тяжело найти мало-мальски авторитетного политического аналитика, который бы живописуя перспективы отношений России и США подбирал бы светлые краски и теплые тона. Уже всем ясно, отношения между странами плохие и тенденции к ухудшению преобладают. Сегодня все понимают, что так как было раньше уже не будет, Россия не станет терпеть и молчать. Россия развивается и её национальные интересы уже начинают теснить американские интересы, хотя в чем они заключаются никто обьяснить не может.
Со своей стороны США чувствуют давление со стороны России. Как поступать в таких случаях непонятно. Никаких наработок по этому поводу нет. Сегодня США ищут любые способы противодействия России, но пока попадают не самые действенные. Россия легко справляется с американскими выпадами, все же знают, что американская политика наступательная, не в меру агрессивная. Кажется пора делать выбор, как поступать дальше? Находить новые инструменты против России или скорректировать «доктрину национальных интересов» и в первую очередь сократить сопутствующие расходы. Удастся ли в этом случае сбалансировать доходы и расходы, можно ли расчитывать в этом случае, что Россия не будет представлять угрозы Соединенным Штатам? На последний вопрос уже сейчас можно ответить отрицательно. Разумеется Россия будет представлять опасность для США и представляет уже сейчас.

суббота, 23 февраля 2013 г.

Почему перед Сталиным разбитая тарелка?



Китайские художники Dai Dudu, Li Tiezi и Zhang An,
Холст, масло, 2006 г.
Если перейти по ссылке http://cliptank.com/PeopleofInfluencePainting.htm , то можно узнать много интересного.
Навести курсор на образ, появится имя. Если кликнуть по образу, перейдёте на его биографию.
Наслаждайтесь.

пятница, 22 февраля 2013 г.

"Антисемиты"


Комментарий Сварога к рисунку мёртвого Есенина

В Россию вернулся знаменитый рисунок Василия Сварога, сделанный им в Англетере в ту самую трагическую ночь.

Художник Сварог (В.С. Корочкин), делавший в номере гостиницы рисунок погибшего Есенина, рассказывал своему другу, журналисту И.С. Хейсину, следующее: «Мне кажется, что этот Эрлих что-то ему подсыпал на ночь, ну... может быть, и не яд, но сильное снотворное. Не зря же он «забыл» свой портфель в номере Есенина. И домой он «спать» не ходил — с запиской Есенина в кармане. Он крутился не зря все время неподалеку, наверное, вся их компания сидела и выжидала свой час в соседних номерах. Обстановка была нервозная, в Москве шел съезд, в «Англетере» всю ночь ходили люди в кожанках. Есенина спешили убрать, поэтому все было так неуклюже, и осталось много следов. Перепуганный дворник, который нес дрова и не вошел в номер, услышал, что происходит, кинулся звонить коменданту Назарову... А где теперь этот дворник? Сначала была «удавка» — правой рукой Есенин пытался ослабить ее, так рука и закоченела в судороге. Голова была на подлокотнике дивана, когда Есенина ударили выше переносицы рукояткой нагана. Потом его закатали в ковер и хотели спустить с балкона, за углом ждала машина. Легче было похитить. Но балконная дверь не открывалась достаточно широко, оставили труп у балкона, на холоде. Пили, курили, вся эта грязь осталась... Почему я думаю, что закатали в ковер? Когда рисовал, заметил множество мельчайших соринок на брюках и несколько в волосах... пытались выпрямить руку и полоснули бритвой «Жиллет» по сухожилию правой руки, эти порезы были видны... Сняли пиджак, помятый и порезанный, сунули ценные вещи в карманы и все потом унесли... Очень спешили... «Вешали» второпях, уже глубокой ночью, и это было непросто на вертикальном стояке. Когда разбежались, остался Эрлих, чтобы что-то проверить и подготовить для версии о самоубийстве... Он же и положил на стол, на видное место, это стихотворение: «До свиданья, друг мой, до свиданья»... Очень странное стихотворение...» (Опубликовано в газете «Вечерний Ленинград», 28.12.90 г.).


Существует еще одна загадочная личность в этом деле, некто Л.Сосновский, приятель Троцкого, фельетонист. Именно по его обвинению возникло дело 4-х поэтов, обвиненных в антисемитизме (Есенин, Клычков, Орешин, Ганин). Все поэты умерли насильственной смертью, также, как, впрочем, и Сосновский (именно его имя фигурирует в деле расстрела царской семьи), расстрелян в 1937. Еще одна жертва, А.Соболь, который заступился за поэтов-"антисемитов". Вскоре после похорон С.А.Есенина он был найден возле памятника Достоевскому с простреленной головой.
Темное было время.

пятница, 15 февраля 2013 г.

Европейская медицина - красивый миф


Мне позвонила подруга: "Читала? В Английской больнице персонал уморил 1000 человек! Ужас! Как так может быть - это ж просвещенная Европа!" А вот я почему-то не удивилась. Увы. Рассказы о великолепии европейской медицины оказались тем мифом, с которым больнее всего было расставаться.













- О, ты сразу увидишь разницу с Россией! Да у нас по одному анализу крови тебе скажут все! - уверял меня венский друг, который как все австрийцы считал, что лучше их медицины нет.

Первым к чудо-докторам обратился муж - у него чего-то нога заболела.

- У вас же только общая социальная страховка? - спросили его. - тогда идите к семейному врачу по месту жительства!

"Наконец-то я узнаю, какой же ты, семейный доктор, о котором грезят все российские больные!" - мечтательно думала я, дожидаясь мужа.