воскресенье, 21 декабря 2014 г.

О черных лебедях России

King World News: Россия посылает Западу черную метку

Американский эксперт, Пол Крейг Робертс, считает, что в ближайшее время «Россия разрушит западный карточный домик».

Сегодня д-р Пол Крейг Робертс предупредил King World News, что русские намерены послать Западу "последнего черного лебедя". Д-р Робертс также обрисовал, насколько опасны те события, которые могут поставить западную финансовую систему на колени и привести к полному разрушению всей банковской системы.

(Пол Крейг Робертс — американский экономист, политический и экономический обозреватель. Кавалер Ордена Почётного легиона, республиканец, бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана).

Д-р Робертс: "Я слушал сегодня новости и наблюдал то, насколько все эти самодовольные люди были просто счастливы, от того, что они якобы добились обрушения России. И они утверждали, «наконец теперь с Россией покончено», и что « сопротивление России сломано, и она «скоро будет американским вассальным государством», и «будет принадлежать США». И я слушал эту гниль и начал думать: "Как люди могут быть настолько глупыми?» Но они действительно глупы, и они также находятся в Вашингтоне.

И это происходит, Эрик (Эрик Кинг - ведущий программы King World News – прим. Newscom.md), в то время, когда мы видим, что Россия отпускает на свободу черных лебедей, которые разрушат весь этот западный «карточный домик» ....

«Предположим, правительство России говорит: "Так, атака на рубль была политической и вы, ребята, атакуете рубль и создаете нам так много хлопот, и мы теперь просто не будем посылать вам следующий транш нашего долга, который приходится на начало 2015 года».

Ну и что дальше? Европейская банковская система рухнет, потому что их банки катастрофически недокапитализированы. Некоторые из них имеют кредиты в России, которые равны всему их основному капиталу. Таким образом, русским даже не обязательно объявлять дефолт. Они могут просто сказать: "Мы не собираемся платить в этом году. Мы сделаем это позже. Мы сделаем это, когда рубль стабилизируется». (Смех).

Вы можете понять, какое влияние такое решение россиян окажет на Запад. И учитывая все связи и взаимосвязи – вспомните, когда Lehman Brothers пошел ко дну, событие оказало такое же негативное воздействие как на Европу, так и на США.

Что из этого следует? Кто знает? Существует много видов деривативов (производных) и кредитных дефолтных свопов повсюду. Мы знаем, что эти производные сейчас по своим объемам значительно превосходят мировой валовой внутренний продукт. И никто не знает, кто все эти контрагенты. Если европейские банки начинают обваливаться, кто знает, какое воздействие это окажет на всю эту кучу деривативов?

Но вся западная система является «карточным домиком». Она не основано ни на чем, кроме манипулирования рынком. И нужен совершенно незначительный толчок, чтобы обрушить всю систему.

Самый большой «черный лебедь», Эрик, возникнет, когда русские вконец разозлятся. И они могут сделать следующее - вызвать европейские правительства и сказать: "Мы больше не будем продавать природный газ или любую другую форму энергии членам НАТО». Следствием этого может стать полный и окончательный крах НАТО. Речь не идет о том, что марионеточные государства, такие как Германия, получат ситуацию, когда люди будут замерзать до смерти, а заводы будут закрыты, и уровень безработицы достигнет 40 процентов. Это просто не успеет произойти, потому что придет конец НАТО.

Поэтому, когда русские захотят разрушить НАТО, все, что они должны делать, состоит в следующем. Они просто позвонят марионетке Меркель, позвонят марионетке Олланду, марионетке Кэмерону, и скажут: "Вам, ребята, очень нравится быть в НАТО, но позвольте нам сказать вам, что мы больше не будем продавать энергию членам НАТО. Это - конец НАТО, это и удар по крышке гроба американской власти.

Это будет очень большая серия «черных лебедей». Вероятно, придет конец всем банковским системам, потому что рухнут немецкие банки. Если остановится вся немецкая промышленность, черт возьми, что произойдет с банками? Таким образом, все карты в руках Путина. И ни одна из них не находятся в руках Вашингтона.

Путин собирается переориентировать Россию на Восток.

Тогда вы увидите как Россия, Индия, и Китай, возьмут на себя лидерство в мире.

Это начнется в 2015 году.

суббота, 20 декабря 2014 г.

Фридман: Опасны именно непредсказуемые, внезапные шаги вне привычной канвы развития событий

Понять, чтобы убить

На днях Москву посетил реальный американский элитарий. Не чиновник, не стареющая звезда шоу-бизнеса, а серьезный представитель американской элиты. У нас любят кричать про «жидомасонов», а визит человека, который будучи частным лицом делает ту самую теневую политику, как-то пропустили.

Джордж Фридман — основатель и руководитель частной спецслужбы Stratfor, являющиеся игроком в американской параполитике. Не аналитиком, не разведчиком, а именно игроком (субъектом), имеющим свой аналитический, разведывательной и иной ресурс. Stratfor вплотную вовлечена в украинский процесс. См., например, статью Джорджа Фридмана «Американская стратегия после Украины: от Эстонии до Азербайджана». О том what is Stratfor читайте здесь – http://gazeta.eot.su/article/bolshoe-soprotivlenie [ознакомление с материалом по ссылке обязательно для дальнейшего чтения данного поста]

По итогам визита в Россию Фридман написал статью «Viewing Russia From the Inside» – http://www.stratfor.com/weekly/viewing-russia-inside
Перевод – http://www.business-gazeta.ru/article/121822/

суббота, 6 декабря 2014 г.

О Барухе

Советник со скамейки парка Лафайет или пару слов о Барухе...

«Современный язык сделал термин «спекулянт» синонимом «азартного игрока». Но на самом деле это слово происходит от латинского specular, что значит «вынюхивать» и «наблюдать». Я определил «спекулянта» как человека, который наблюдает за будущим и действует до того, как это будущее наступит. Чтобы преуспеть в этом — а это бесценная способность во всех человеческих начинаниях, — необходимы три вещи:

во-первых, нужно получить факты о ситуации или проблеме;

во-вторых, нужно сформулировать суждение относительно того, что предвещают эти факты;

в-третьих, нужно действовать вовремя, иначе будет поздно.


Уинстон Черчилль и Бернард Барух


Я слышал многих людей, которые произносили умные речи о чем-то, но когда доходило до дела, все они оказывались неспособны действовать исходя из своих убеждений. Если действие откладывается до тех пор, пока его необходимость не становится очевидной, то, возможно, действовать уже поздно», — так высказался Бернард Барух о биржевых спекуляциях в книге «Моя история».

Бернард Маннес Барух впервые поймал фортуну на Уолл-стрит. Он начинал карьеру мальчиком на побегушках в брокерской конторе, получая за эту работу 3 доллара в неделю. Убедившись в огромных возможностях рынка, Бернард решил попробовать свои силы. Он стал брокером, а потом и партнером А. Housman & Co. А через семь лет уже владел восьмой частью этой брокерской конторы. Поначалу источником его дохода служила часть комиссионных, получаемых с каждой сделки. Сам же он от игры на бирже воздерживался. Впрочем, продолжалось это недолго.

среда, 3 декабря 2014 г.

Контрсанкции России - удары фатальной силы

Можно сказать, отказ от Южного Потока является вторым актом ответных тяжелых санкционных действий России. Совершенно очевидно, что пошел процесс размена по-крупному: санкции против нас основаны на шантаже и дискриминации, контрсанкции России основаны на нанесении ударов фатальной силы.
Выделю важные моменты сегодняшней ситуации:

1. Продовольственное эмбарго набирает ход (про то, как оно отразилось на моей семье я писала - никак не отразилось), девальвация рубля гасит серый импорт и контрабанду из Белоруссии, национальная экономика даже растет (с инфляцией на 4% выше, чем в 2013). Рост обрабатывающих отраслей и машиностроения в пределах 3% в совокупном ВВП. Девальвация уничтожает программу реализации продукции западного тяжелого машиностроения, судостроения и авиастроения в России на ближайшую перспективу - в момент выхода новых локализованных и отечественных индустриальных проектов.

2. Государство отказалось от миллиардных дотационных выплат "братской" Украине в обмен за "относительную лояльность" в вопросах безопасности. Эти деньги попрыгунам-майданникам уже ищет Меркель. Озвученная цифра - 25 млрд.долл. в год. В то время, как бывшая Украина формируется в новые государства, Россия приобрела новые "старые" территории и несколько миллионов новых работоспособных и благодарных граждан.

3. Отказ от Южного Потока усилит раскол между южной и северной Европой в части конкурентоспособности экономик, а также заставит южные страны консолидироваться и требовать компенсации от Германии за монопольное обладание сверхдоступными условиями на газ.

4. Отказ от Южного Потока в пользу Анкары диверсифицирует поставки газа через рынок свопов на СПГ, что, в сочетании с продолжением политики выноса Украины из системы газовых отношений в Европе, выводит почти половину европейского газового экспорта России на новый уровень цен для Европы (газа на "комплиментарных" для Германии условиях больше НЕ БУДЕТ - Меркель, привет!).

5. Девальвация рубля уничтожает ресурсы импортеров, в том числе и импортеров за рубежом. Таким образом создается необходимость в торговле за рубли на сырьевых и товарных биржах по фиксированным рублевых ценам. Китай, Турция и прочие страны, не занятые долларами и евро, начинают экономить на рубле.

6. Россия дотягивает свою газовую "трубу" до самого Средиземного моря.
Шельф Восточного Средиземноморья с недавнего времени очень лакомый кусок по части перспективной газодобычи.
И прокладкой трубы "Голубого потока-2", рентабельность (а значит и возможность) средиземноморской газодобычи фактически окажется в руках России.


Привет, проливы! А вот и мы!

Вариантов тут получается только два:

1. Россию не допускают до разработки и транспортировки средиземноморского газа, тогда поставляя дешёвый газ по уже имеюшемуся трубопроводу, Россия сделает добычу газа даже не нерентабельной, а супернерентабельной (поскольку его надо не только добыть, но и как-то траспортировать).

2. Россию допускают до средиземноморского газа, тогда часть его добычи и практически вся транспортировка (ибо нет ничего дешевле, чем уже готовый газопровод) оказываются под российским контролем, со всеми сопутствующими этому процессу ништяками.
(У Путина было чересчур грустное лицо, когда он рассказал про отказ от "Южного потока", при получении согласия Турции на "Голубой поток-2" - на мой взгляд он сильно переигрывал, но, похоже, на Западе всё равно это приняли за "чистую монету".)

вторник, 2 декабря 2014 г.

Хутин пуй Бандере вставил, только галстучек поправил

АнтиМайдан Харьков
Ночью в Харькове произошёл страшной силы взрыв. Точное время - 2:07 (мск). Взорвали ворота завода "Хартрон" (в начале Белгородского шоссе), территорию которого сейчас превратили в воинскую часть №3017, где базируются нацгады и срочники, и где в октября уже случился бунт солдат-срочников, которых противозаконно удерживают в этой части, выплачивая им по 154 гривны в месяц (меньше 10 долларов).