пятница, 28 января 2011 г.

В этот день в 1897 году родился Валентин Петрович Катаев

В этот день в 1897 году родился Валентин Петрович Катаев. Великий, не побоюсь этого слова, русский советский писатель.
Ученик Бунина. Его любимец.
Белый офицер, посидевший в одесской тюрьме из-за своего офицерства. Прапорщик Валентин Катаев... Два георгиевских креста и Анна IV степени - за храбрость. Служил командиром башни на белом бронепоезде "Новороссия"...

Да что я пересказываю — прорвался на Вики кто-то вменяемый, почитайте — там довольно приличная сейчас пока лежит статья. Правда, в конце-таки добавили мерзости - якобы отзывов.
Спасибо Сергею Александровичу Шаргунову, единственный положительный отзыв которого всё-таки добавили:
— Вот вы называете, скажем, Катаева среди любимых своих писателей… А для вас имеет значение, каким он был как человек? Как вы решаете для себя вопрос соотношения творчества и личности?
— Учебники литературы — всегда учебники истории, их герои, простите канцелярит, «общественно значимы». Конечно, главным делом Катаева была его проза, сверкающая, как леденец, облизанный и выплюнутый в траву летним ребёнком, так что ещё слышен убегающий смех… За мастерский мовизм спасибо Катаеву! Написанное — главное. Но личность, судьба — это то, что создаёт подстрочный таинственный гул или, если угодно, зажигает яркую иллюминацию над строчками. Писателю, как правило, хочется жить широко, вольно, опасно. Писательство — не только кропание строчек, но и «разведка боем», броски в неизведанные области жизни. Двигатель личности, секрет её развития — парадокс. У писателя бывают опыты горькие, мученические, а рядом — сладкие, барские опыты: опыт ледяного хохота, отчаянного спокойствия, ядовитого лоска, во всём последнем и упрекают глупые люди Катаева или Алексея Н. Толстого…
Столько дерьма на него вылили после похорон Советского Союза... И лили больше люди, имена которых всё больше известны "кухонным" литераторам и их поклонникам-сторонникам.

Светлая память...
http://dr-van-mogg.livejournal.com/88038.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий