понедельник, 2 июля 2012 г.

Раевский и его дети

Армия Багратиона, настигнутая войсками Даву, готовилась переправиться через Днепр в районе Могилева. Но Даву опередил, и город был захвачен неприятелем. В течение десяти часов корпус Раевского сражался с пятью дивизиями Даву. Перед тем Багратион, введенный в заблуждение, прислал Раевскому приказ: «Я извещен, что перед вами не более шести тысяч неприятеля, атакуйте его с Богом и старайтесь по пятам неприятеля ворваться в Могилев».

Сражение развернулось под деревней Дашковкой, а главный штурм Раевский предпринял на Салтановской плотине.

Тот же М.Ф. Орлов писал об этом сражении:

«Николай Николаевич взял с собой в армию своих малолетних детей, из которых старшему Александру, едва минуло шестнадцать лет, а меньшему, Николаю, недоставало несколько дней до одиннадцатилетнего возраста. В день под Дашковкой они были при отце. В момент решительной атаки Раевский взял их с собой во главе колонны Смоленского полка, причем младшего, Николая, он вел за руку, а Александр, схватив знамя лежащее подле убитого в одной из предыдущих атак нашего прапорщика, понес его перед войсками».

Генерал-лейтенант Денис Давыдов так вспоминал об этом бое:

«После сего дела, я своими глазами видел всю грудь и правую ногу Раевского (уже раненую в 1807 году под Гейльсбергом) почерневшую от картечных контузий. Он о том не говорил никому, и знала об этом одна малая часть из тех, кои пользовались его благосклонностью»

Озадаченный смелостью русских, их дерзкими атаками, Даву ввел в бой все свои силы, но решительные действия отложил до следующего дня. Между тем Раевский ловко вывел корпус из боя, а Вторая русская армия спешно переправилась у Нового Быхова южнее Могилева и ушла от разгрома. Багратион писал тогда начальнику штаба Первой армии Ермолову: « Насилу выпутались из аду. Дураки меня выпустили»

Наполеон был взбешен этой неудачей Даву, а две преследуемые русские армии соединились у Смоленска.

Комментариев нет:

Отправить комментарий