пятница, 22 ноября 2013 г.

- Голосок твой так хорош. Очень сладко ты поешь!

Побежала мышка-мать,
Стала кошку в няньки звать:
- Приходи к нам, тетя кошка,
Нашу детку покачать. 

Стала петь мышонку кошка:
- Мяу-мяу, спи, мой крошка!
Мяу-мяу, ляжем спать,
Мяу-мяу, на кровать.

Глупый маленький мышонок 
Отвечает ей спросонок:
- Голосок твой так хорош.
Очень сладко ты поешь!


Прибежала мышка-мать,
Поглядела на кровать,
Ищет глупого мышонка,
А мышонка не видать...
Сказка о глупом мышонке
С.Маршак

Фюле так сладко поет, чтобы, усыпив всех разумных, слопать Украину.
Внимаем.


Штефан Фюле, Европейский Комиссар по расширению и Европейской политики соседства, в эксклюзивном комментарии ZN.UA заверил, что ЕС будет готов возобновить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации, если Украина тоже подтвердит свою готовность.
Штефан Фюле
Штефан Фюле
"С тех пор, как 22 года назад Украина стала независимой страной, она прошла существенный путь. Она эволюционировала от Советской социалистической республики в уверенной европейской страны, которая решительно настроена продолжать модернизацию, осуществляя демократические реформы, уважая принципы верховенства права, гармоничного развития, либерализованной экономики и динамического гражданского общества.
Мы - Европейский Союз - всегда поддерживали Украину в этих усилиях. С 1991 г., когда Украина обрела независимость, ЕС оказал поддержку трансформации Украины на общую сумму более 3,3 млрд евро грантовой (безвозвратной) помощи, а также немалые кредитные средства. Это делает ЕС крупнейшим международным предоставителем технической и финансовой помощи Украине. Планировалось, что эта помощь расширится в 2014 - 2020 рр. Кроме этого, Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития предоставили Украине 10,5 млрд евро кредитных средств. Также велика была помощь от отдельных государств-членов ЕС.
Четким выражением нашей общей воли и решимости сблизиться и развивать все глубже связи была подготовка Соглашения об ассоциации, включающей в себя положение о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Свидетельством этого должно было стать подписание Соглашения на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.
Но в прошлый четверг украинская власть решила по-другому. Мы приняли к сведению решение правительства Украины приостановить процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Разъяснение этого решения дает четко понять, что он был принят по соображениям национальной безопасности Украины, а также обоснованно желанием восстановить утраченные объемы торговли с Российской Федерацией и другими членами СНГ и Таможенного союза.
Также понятно, что этот шаг является ответом на серию мероприятий Российской Федерации, привели к резкому сокращению двусторонней торговли и нанесли экономических трудностей многим украинским гражданам. Эти меры не имеют под собой оснований, поскольку Россия также получит пользу от новых возможностей, которые предоставляет Соглашение об ассоциации.
Позвольте мне также подчеркнуть, что глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли не обязывает украинские компании делать выбор по рынку, для которого она производит или которому она продает свою продукцию. Не нужно делать никакого выбора между Россией и ЕС, и никто не просит Украину отказаться от традиционной соглашения о свободной торговле с Россией. Для компаний вполне нормально производить свою продукцию для разных рынков. Например обратимся к автомобильной индустрии. Ее стандарты различаются между ЕС, США и Японией, а производители имеют варианты для продажи своей продукции на всех трех рынках.
Я сожалею по поводу этого решения, принятого буквально за несколько дней до Вильнюсского саммита. Украина и ЕС делали заключительные шаги, чтобы сделать возможным вероятно подписания настоящего Соглашения на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе, в частности внедряя в последние месяцы реформы для укрепления демократии и верховенства права. Это должно было стать кульминацией пути приближения Украины и ЕС друг к другу - процесса, его президент Украины Виктор Янукович, тогдашний премьер-министр, помог начать еще в 2007 году
На своем пути к модернизации Украины до сих пор сталкивается с многими вызовами. Украина занимает в Европе предпоследнее место по показателю "легкости ведения бизнеса" и имеет самый высокий индекс "восприятия коррупции". Эти факты подтверждают потребность в проведении смелых реформ.
Экономические модели свидетельствуют, что модернизация и инвестиции всегда идут бок о бок. В этом контексте недавно мы стали свидетелями впечатляющих, но, честно говоря, полностью необоснованных спекуляций вокруг возможных расходов, которые Украина испытывает при процесса модернизации.
К сожалению, все наоборот: именно решение приостановить эту подготовку означать потери. Ведь отныне будут отсрочены новые возможности для страны и ее граждан.
Суть Соглашения об ассоциации как раз заключается в укреплении процесса модернизации. Она бы усилила суверенитет Украины, укрепляя ее международное положение и таким образом раскрывая полностью безграничный потенциал страны.
Мы убеждены, что настоящее Соглашение создаст для Украины лучшие условия, чем поддержание статус-кво. Подписание амбициозной сделки, которую ЕС когда-нибудь предлагал стране-партнеру, дало бы четкий сигнал инвесторам со всего мира, а также международным финансовым институтам, что Украина серьезно настроена реализовывать свои заявления о модернизации и становится для международных рынков предсказуемым партнером, который заслуживает доверие. Как в своем заявлении в четверг четко заявила Верховный представитель ЕС и Вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон, подписание Соглашения дало бы возможность вернуть вспять досадную тенденцию уменьшения прямых иностранных инвестиций в Украину - и создать возможность для переговоров вокруг нового соглашения стенд-бай с Международным валютным фондом.
ЕС остается решительно настроенным в стремлении перевести отношения между ЕС и Украиной на новый уровень, открывая новые возможности - благодаря укреплению свобод и благосостояния.
ЕС будет готов возобновить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации, только Украина подтвердит свою готовность возобновить свое движение к политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС ради блага своих граждан. Двери к подписанию Соглашения об ассоциации остаются открытыми в будущем, только будут созданы соответствующие условия ".
Штефан Фюле, Европейский Комиссар по расширению и Европейской политики соседства

Комментариев нет:

Отправить комментарий