суббота, 18 октября 2014 г.

О человеке с пустыми карманами

Как выглядят реальные результаты встречи в Милане, и как они отразятся на судьбе Новороссии?
– Судя по заявлениям, конкретных договоренностей в Милане не было достигнуто, да и немудрено, – отмечает директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев. – Здесь надо понимать: эти переговоры Россию интересуют только с точки зрения ее собственных интересов. Наши интересы – это отмена санкций, возобновление проекта «Южный поток», возможная федерализация Украины. А как раз об этих вещах европейцы говорить не хотят. Песков прямо сказал, что вопрос о санкциях не обсуждался. Раз так, ничего интересного на этих переговорах – для нас – нет.

Единственный вопрос, который остается для обсуждения – шантаж Украины по поводу транзита газа. Но для Европы это такая же проблема, как и для нас. Если ЕС думает, что ее можно решить путем давления на Россию – это ошибка. Давление надо оказывать на Киев. В конце концов, если европейцы такие умные – пусть заплатят деньги за своих украинских партнеров, и вопрос будет закрыт. Но Европа не хочет ни платить за Украину, ни оказывать на нее давление.

Почему Путин заявил (по словам Ромпея), что Донбасский регион — это часть Украины?

– Ну да, Путин может это сказать. Но дело в том, что процессы внутри Украины в значительной степени идут сами по себе. У Запада есть иллюзия, что этими процессами управляем только мы. На деле – объективно – эти процессы возникли по внутриукраинским причинам, и по тем же причинам продолжают развиваться.

Конечно, Путин будет декларировать системную позицию. Ну, а на Украине что происходит? В качестве зеркального примера, люди, находящиеся у власти в Киеве, всячески отрицают, что неонацизм в «незалежной» возрождается. А по факту мы видим, что проходят факельные шествия, легализуются неонацисты. Системная позиция и реальные процессы – разные вещи.

Как после Милана будет развиваться ситуация на Востоке Украины?

– Я не представляю сейчас ситуации, при которой Новороссия сдаст позиции, и Донецк с Луганском вернутся под власть Киева. При нынешнем правительстве, и нынешней политической линии Киева – это невозможно. Возможно ли это в будущем? Думаю, если и возможно, то только в варианте конституционной реформы, и только на пути взаимных уступок.

Что может Киев предложить взамен?

– Пока – ничего. Вообще, участие Порошенко в миланской встрече – чисто символическое, потому что это человек с пустыми карманами, у него ничего нет. Порошенко не контролирует ситуацию даже в собственной стране.

Например, накануне переговоров в Милане украинские вооруженные подразделения начали обстреливать Донецк с Луганском. Это о чем говорит? О том, что кто-то хотел сорвать переговоры.

Но если украинской армией командует Порошенко – как это записано в украинской Конституции – получается, он должен был отдать приказ о срыве переговоров. А если он не отдавал приказа – это значит, что Порошенко никто не подчиняется, и многие люди на Украине ведут свою игру. О чем с таким человеком разговаривать?

На деле, Порошенко – полный политический банкрот. Да, когда-то он сделал хорошие деньги на торговле конфетами и сахаром, но больше – ничего. Никаких политических успехов у Порошенко никогда не было, а сейчас у него, повторюсь, еще и карманы пустые.

Почему тогда европейцы говорят с Порошенко?

– Европейская сторона делится на людей, которые не хотят видеть очевидные вещи, и на тех, которые их видят – типа итальянцев, – но не играют первую скрипку в ЕС. В этом – одна из проблем нынешней ситуации…


– Переговоры в Милане, полагаю, были парализованы американской агентурой, – уверен директор Института политических исследований, член Общественной палаты Сергей Марков. – Думаю, что США (их представители в Милане – Кэмерон и Баррозу) надавили на европейских участников переговоров, чтобы не допустить позитивного сдвига в сторону разрешения конфликта в Донбассе. Недаром Песков сказал, что «со стороны некоторых участников завтрака проявилось полное нежелание понять реальное положение дел на Юго-Востоке Украины».

Что касается второй встречи в «нормандском формате», возможно, на ней были достигнуты некоторые подвижки в газовом вопросе.

На мой взгляд, Вашингтон, через Порошенко и Меркель, хочет добиться, чтобы украинские войска взяли под контроль границу Новороссии с Россией, и тем самым осуществили окружение Донецкой и Луганской республик. Это было бы предпосылкой для акта геноцида в Новороссии.

Понятно, Путин на этот вариант не согласится, но как именно он осуществляет тактическое маневрирование, пока сказать трудно…

Читайте далее: http://www.svpressa.ru/politic/article/101360/

Комментариев нет:

Отправить комментарий