понедельник, 18 июля 2011 г.

Глаза морали Запада с вертикальным зрачком




Би-би-си порадовала.

Некий "благотворительный" фонд борьбы со СПИДом, Terrence Higgins Trust (Великобритания), провел в Кении и Уганде ошеломляющее по научной смелости исследование, направленное на выяснение того, способны ли антиретровирусные препараты препятствовать распространению СПИДа.

Суть эксперимента в следующем: пять тысяч (!) здоровых (т.е. не болеющих СПИДом) добровольцев-мужчин (больше подходит определение самцы вида homo sapiens) были разделены на три группы - контрольную и две экспериментальных. Самцы контрольной группы получали плацебо (пустышку), самцы первой экспериментальной группы получали тенофовир, а самцы третьей группы получали комбинцию тенофовира и эмтрицитабин.


После этого самцы обоих групп вступали в половой контакт с самками homo sapiens, которые были больны СПИдом. Спустя время британския учОные проверяли, кто из членов групп заболел СПИДом, и каковы различия в трех группах. Число заболевших в первой экспериментальной группе было на 62% ниже, чем в контрольной, а во второй аж на 73%!


Мишель Сидибе, Исполнительный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS)

"Этот крупный научный прорыв, в очередной раз подтверждает важную роль, которую антиретровирусные препараты должны сыграть в борьбе со СПИДом", - заявил Мишель Сидибе (Michel Sidibé), Исполнительный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS).



"Новые эффективные инструменты ВИЧ-профилактики крайне необходимы, и поэтому эти исследования будут иметь огромное воздействие на предупреждение заражений путем гетеросексуальных контактов", - заявила доктор Маргарет Чен, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения.

Полная информация о проведенном исследовании будет доступна в рамках конференции ВОЗ по СПИДу, которая пройдет в Риме.

Источник: http://www.bbc.co.uk/news/health-14142224 (в русской версии сайта Би-би-си этой статьи нет)

Пресс-релиз Terrence Higgins Trust здесь: http://www.tht.org.uk/mediacentre/pressreleases/2011/july/july13a.htm

Пресс-релиз UNAIDS здесь: http://www.unaids.org/en/resources/presscentre/pressreleaseandstatementarchive/2011/july/20110713psprep/

Морали не будет. Думаю, тут все и так ясно.

И да, кажется в прошлом году, в Молдавии приняли закон о государственном регулировании донорства человеческих органов. Хочешь почку продать, государство тебе поможет... Все прибыток государству... И еще, в 90-е по европам ходили слухи, что какие-то странные опыты были в России и на Украине. Но тут я ничего не утверждаю. Если кто знает, может дать ссылку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий