вторник, 5 июля 2011 г.

Англия и США - главные коррупционеры планеты

США 
Министерство обороны США считает, что 6,6 миллиарда долларов, направленные на восстановление Ирака после войны, были украдены. Как сообщила газета Los Angeles Times, после американского вторжения в Ирак в марте 2003 года республика должна была получить от Конгресса США около 61 миллиардов долларов. По данным аудиторов, 6,6 миллиарда из этой суммы бесследно пропали. Проверка бухгалтерии не дала результатов - чиновники до сих пор не могут объяснить, каким образом преступники смогли похитить такую сумму денег, несмотря на усиленную охрану.



"Это крупнейшая кража дотаций за всю историю Соединенных Штатов", - отметил генеральный инспектор по вопросам контроля за расходованием средств на восстановление Ирака Стюарт Боуэн. Средства, по данным Пентагона, отправлялись в Багдад на военно-транспортных самолетах С-130 "Геркулес", в которые помещались контейнеры, содержащие тысячи пачек 100-долларовых купюр. Первым рейсом правительство Джорджа Буша-младшего транспортировало 2,4 миллиарда долларов. К маю 2004 года было совершено 20 полетов, при этом финансовая помощь превысила 12 миллиардов долларов.
Фонд развития Ирака, спонсируемый Пентагоном, прекращает свою работу уже в текущем месяце. В связи с этим иракские аудиторские структуры собираются подать в суд, чтобы взыскать с правительства США недостающую сумму. В Багдаде подчеркивают, что, согласно договору, подписанному США и Ираком в 2004 году, ответственность за транспортировку денег лежит на Вашингтоне.
В Великобритании выявлена «пропажа» 6,3 млрд фунтов стерлингов (10,1 млрд долларов)
Именно на такую сумму в оборонном ведомстве не смогли предоставить отчетности при проведении там инспекционной проверки Национальным финансово-ревизионным управлением Соединенного Королевства. «Пропажа» миллиардов взбудоражила британский парламент, который потребовал от военных срочного наведения порядка в своих документах и ужесточения контроля за расходованием государственных средств, передает ИТАР-ТАСС.
«Вызывает тревогу то, что министерство не может предоставить сведений о местонахождении, использовании или (хотя бы) о самом наличии средств на общую сумму в 6,3 млрд фунтов стерлингов, – говорится в распространенном по этому поводу заявлении парламентского комитета по оборонным вопросам. – Мы рекомендуем министерству принять все необходимые меры для скорейшего создания условий, при которых оно точно указало бы, какими средствами располагает, где они находятся и в каком состоянии. Мы ожидаем от министерства предоставления точного графика принятия таких мер».
В связи со вскрывшимися новыми проблемами в министерстве обороны глава этого ведомства Лиам Фокс по уже сложившейся практике обвинил во всем прежнее, лейбористское руководство страны.
«Я неоднократно заявлял о том, что в течение многих лет (при лейбористах) министерство обороны не осуществляло должного контроля за расходованием своих ресурсов, – сказал он. – Мы унаследовали от прежнего правительства многомиллиардный дефицит в оборонной сфере, вызванный пустыми тратами средств и недостаточным контролем за проводившимися работами. Это необходимо изменить».

Комментариев нет:

Отправить комментарий