среда, 27 июля 2011 г.

Удешевление «зелёного» приведет к удешевлению резервов других стран


2 августа США опробуют новое экономическое оружие – дефолт

Основной удар Штаты нанесут по геополитическим врагам

18.07.11 20:22     
2 августа США опробуют новое экономическое оружие – дефолт / Основной удар Штаты нанесут по геополитическим врагам
Вашингтон – Москва, Июль 18 (Новый Регион, Екатерина Попова) – Дефолт США может оказаться самым настоящим и очень мощным экономическим оружием, которое будет приведено в действие 2 августа. Основной удар будет нанесен по Китаю и ряду других стран, в том числе России, которая оказалась за последние годы в большой финансовой зависимости от Штатов. В результате дефолтной атаки Вашингтон сможет обесценить свои долги и привести свои финансы в порядок, а его противники – в полной мере вновь ощутить прелести экономической катастрофы. В этой ситуации кризис 2008 года мог быть лишь плановой подготовкой к основному удару.
«Рейтинговые войны» американских рейтинговых агентств против Греции,ИталииИспанииПортугалии, а также раздувание паники с итальянскими ценными бумагами показали, что США серьёзно ведут кампанию ослабления единой европейской валюты с «длинным прицелом» на перетекание активов из евро в доллар и последующее обесценивание доллара. После объявления дефолта США рейтинговые агентства понижают рейтинги американских ценных бумаг до А- или ВВВ, процентные ставки взлетают, стоимость американских гособлигаций (ГО) падает, а вместе с ней автоматически банкротятся крупные держатели. Однако те же агентства до последнего момента не снижают рейтинги континентальной Европе (Германии, например), куда бежит капитал. Европа остается в тисках дефляции, с высокими рейтингами, но с падающей экономикой. США тем временем оживляют свою экономику девальвацией ГО и доллара, такой сценарий развития событий описывают эксперты «Фонда стратегической культуры».
Среди наиболее вероятных причин такой политики является игра США против геополитических врагов – Китая и других государств, являющихся крупнейшими держателями ценных бумаг казначейства США.
Судя по данным американского минфина, на конец 2010 года самым крупным держателем американских облигаций оставался Китай, у которого их на $1,16 трлн. Далее следует Япония – $882,3 млрд, на третьей строчке – Великобритания с $272,1 млрд, что вдвое ниже прежней оценки вложений страны в госбумаги США. В десятке крупнейших кредиторов США также группа из 15 стран-экспортеров нефти, включая ВенесуэлуИранИракКувейт,Саудовскую АравиюЛивию и Нигерию, – $211,9 млрд, Бразилия – $186,1 млрд, группа стран Карибского бассейна – $168,6 млрд, Тайвань – $155,1 млрд, Гонконг – $134,2 млрд, Швейцария – $107 млрд.
Россия остается одним из крупнейших кредиторов американского правительства: по итогам 2010 года ее вложения в казначейские облигации США составили $151 млрд. К апрелю доля российского золотовалютных резервов в казначейских облигациях хотя и снизилась, но оставалась на высоком уровне – $125,4 млрд – почти четверти резервов страны. Портфель Китая в апреле вырос на $7,6 млрд до $1,153 трлн.
В мае чистый отток капитала в США составил $67,5 млрд, сообщило сегодня Министерство финансов страны. По итогам мая иностранные держатели государственных облигаций Минфина (treasuries) в большинстве своем наращивали свое присутствие в этих ценных бумагах – Китай (+$7,3 млрд), Япония (+$5,5 млрд), Великобритания (+$13,5 млрд). Однако Россия и Люксембург «сбросили» довольно крупные пакеты (по $10 млрд с лишним), вопреки основной тенденции на рынке, отмечает РБК.
По итогам мая Россия обладает американскими долговыми обязательствами на сумму $115,2 млрд. Крупнейшим же держателем treasuries остается Китай, который накопил их уже на сумму $1,16 трлн, т.е. в 10 раз больше, чем РФ.
Финансовые аналитики обращают внимание, что после кризиса 2008 года США лишились огромной части своих постоянных покупателей долга. В то же время расходы властей увеличились, так же, как и темпы выпуска новых долгов. Но в 2008-2009 годах это не было проблемой, поскольку бушевал кризис и дефляция, работал принцип ухода в так называемое качество. США успешно размещали новые долги и успешно продавали паникующим инвесторам по всему миру, которые, как стадо, бежали в американские бумаги, якобы спасаясь от обвала везде и вся. Далее, когда ситуация начала стабилизироваться и экономика восстанавливаться, закономерной была бы фиксация позиций теми, кто купил облигации. Это вроде бы и началось, цены на облигации стали снижаться. Но Центробанки не стали восстанавливать свои докризисные покупки облигаций США. То есть, простая фиксация прибыли в казначейских облигациях была чревата обвалом.
Как отмечал в одном из своих обзоров аналитик ИК «РИК-Финанс» Михаил Федоров, в этой ситуации в декабре 2009 года рынок акций упал из-за эмирата Дубай, который якобы был в предбанкротном состоянии. Позже в Европе всплыли долговые проблемы. Опять заработал принцип ухода в качество. В начале 2010 года инвесторы массово уходили из Европы и, естественно, шли в США. Это помогло США продолжать выпускать новый долг и успешно его продавать.
Далее, когда страсти по Еврозоне также начали затухать, с осени 2010 года была запущена QE2. Именно ФРС с осени и стала основным покупателем нового долга. Разгар второй программы количественного смягчения совпал с серией революций в арабском мире, последствия которых еще не утихли. Сейчас новая волна нестабильности – беспорядки в Турции, и несмотря на протесты европейцев, американские агентства раздувают кризис евро… Получается,экономическая война в разгаре.
По мнению экономического эксперта Алексея Комарова, которого цитирует «ФСК», возможен вариант, который можно назвать «Управляемый ограниченный дефолт США». По его оценке, США будет сокращать государственные расходы, в результате чего последует торможение экономического роста в Америке, а следом и во всем мире, так как основным двигателем роста с 2009 года было восстановление запасов и рост государственных расходов. Соответственно, затормозится инфляция, и возможно даже попадание экономики в «дефляционную ловушку».
Понижение рейтинга США автоматически вызовет падение их облигаций в цене, рост процентных ставок по всему миру, переоценку залогов и дефицит долларовой ликвидности. Формально США не допустят дефолта по своим облигациям, поскольку урежут внутренние расходы, сохранив расходы на погашение облигаций неизменными. Однако, по сути, произойдёт дефолт без объявления дефолта. Это, кстати, предлагают республиканцы Мишель Бачманн и Луи Гомер в проекте нового закона PROMISES, определяющем приоритеты расходования госсредств в случае достижения планки госдолга. PROMISES Act предлагает признать первоочередными расходы на оборону и выплату госдолга.
Согласно этой версии, ФРС США выкупит подешевевшие гособлигации. Это дал понять на прошлой неделе глава Федеральной Резервной Системы Бенджамин Бернанке, заявив, что ФРС готова выкупать гособлигации США, используя третий раунд политики «количественного смягчения» QE3. Если наложить заявление Бернанке на действия рейтинговых агентств и конгрессменов-республиканцев, становится ясной общая картина развития событий после 2 августахотя США не допускают фактического дефолта по своим обязательствам, рейтинг США снижают, что вызовет волну роста процентных ставок и падения стоимости гособлигаций США. Подешевевшие гособлигации выкупает ФРС в рамках QE3А заплатят за весь этот «бесплатный ланч» развивающиеся страны, которые производили заимствования в долларах и которые и столкнутся с резким дефицитом долларовой ликвидности. В конечном счете США пустят во внешний мир сильную дефляционную волну.
Эксперты не исключают, что после дефолта США могут повторить в некотором роде путь Великобритании, которая после ухода от золотого стандарта закрылась в своем торговом блоке. Введя, например, новую валюту – амеро – и отказавшись после денежной реформы от доллара, США могут закрыться в «блоке Северной Америки» (США + Канада + Мексика) и занять позицию наблюдателя по отношению к событиям, которые начнут происходить в мире после краха существующей финансовой системы.
Впрочем, Штаты, вряд ли так просто откажутся от мирового господства в финансовой сфере. Здесь вероятны новые «сюрпризы». Что касается обязательств по гособлигациям, то здесь США могут пойти по пути СССР в отношении ценных бумаг царской России, объявив «кому должны – всем прощаем», за остальным приходите лет этак через 50-100. Существенней всего в этом случае пострадают крупнейшие держатели американских гособлигаций – в первую очередь Китай и страны третьего мира, доля ГО в золотовалютных резервах которых 50% и выше.
В принципе, полагают аналитики, возможно, что до 2 августа США все же повысят потолок госдолга и перейдут к реализации очередного «количественного смягчения» (QE3). Тогда вопрос о дефолте встанет снова уже через полгода-год. И принципиально «количественное смягчение» ничего не решит – только ухудшит ситуацию в следующем году, когда дефолт все-таки придётся объявлять.
Как известно, США давно используют теорию управляемого хаоса на практике. Очень похоже, что предстоящий дефолт – это как раз из арсенала дальнобойного и управляемого экономического оружия.
Ссылки по теме:

«Долларовая пирамида» неизбежно рухнет///Дефолт США может произойти без официального объявления>>>
Дефолт США обрушит курс рубля и цены на нефть /// Аналитики строят прогнозы развития ситуации после 2 августа >>>
Прогноз: Дефолт США съест, как минимум, четверть валютных резервов России ///Доллар обесценится, рубль окрепнет, нефть подскочит в цене >>>
В финансовом мире начинается паника >>>
Европа трещит по швам /// «Черный список» ЕС пополнила Италия >>>
Аналитики предсказывают распад еврозоны /// Самоликвидация произойдет к 2013 году >>>
Джозеф Стиглиц: Мир на грани разорения /// Нобелевский лауреат об экономической ситуации в США и Европе >>>
Финансовая катастрофа уже близко /// Аналитики не верят в спасение Еврозоны и опасаются дефолта США >>>
© 2011, «Новый Регион – Москва»

Комментариев нет:

Отправить комментарий