четверг, 11 августа 2011 г.

А как же святость американских чиновников?


Барак Обама попал в список самых коррумпированных политиков США

31.05.2011 13:08
Текст: Сергей Кузнецов
Фото: www.care2.com
Барак Обама в незавидной компании подозреваемых
Барак Обама в незавидной компании подозреваемых
Организация Judicial Watch представила рейтинг десяти самых коррумпированных политических деятелей США за 2010 год. Помимо мало известных фигур для россиян в нем есть и одна знаковая. Президент США Барак Обама занял в нем "почетное" шестое место.
Организация подчеркивает, что список составлен на основе совершенно открытых данных, которые были опубликованы в газетах, в различных судебных документах, заявлениях различных правительственных структур.
На первом месте оказалась сенатор Барбара Боксер, глава сенатской комиссии по этике. Она так и не смогла объяснить, каким образом она и ее муж смогли оформить на себя аж семь ипотек. Авторы рейтинга задаются вопросом, как такой человек может возглавлять комиссию по этике.
На втором месте красуется Рам Эмануэль, бывший глава аппарата Белого дома при Обаме. Он известен еще со времен Билла Клинтона, когда всячески защищал его в скандале с Моникой Левински. Кроме того, он имеет отношение к компании Freddie Mac, которая является одним из лидеров ипотечного рынка США. После чего, уже при нынешнем президенте США, Рам был замешан в махинациях на выборах в Колорадо. Рам решил участвовать в выборах мэра Чикаго, где опять же стал фигурантом нескольких скандалов.
Далее в списке оказался сенатор Джон Энсинг. В 2009 году он был втянут в сексуальный скандал. У него были отношения с женой его подчиненного. Поговаривают, что сенатору пришлось заплатить около 100 тысяч долларов за молчание семейной пары. Правда, сам Энсинг говорит, что это была не плата за молчание, а обычные подарки.
Конгрессмен Берни Франк лоббировал интересы близкого ему банка, выбивал для него кредиты в период кризиса 2008 года. Также он до сих пор отрицает свои связи с компаниями Fannie Mae и Freddie Mac, которые получили грандиозную государственную поддержку несколько лет назад.
Губернатор Иллинойса Благоевич оказался в списке за попытку продать место в конгрессе США. Якобы была организована целая кампания по сбору средств. Благоевичу предложили 1,5 млн долларов, однако, как заявил прессе Джесси Джексон, собиравший средства, Благоевич запросил 6 млн долларов. Суд признал виновным бывшего губернатора только по одному из 24 пунктов.
Барак Обама знал о проделках Благоевича, именно поэтому и оказался в списке. В 2010 году бывший начальник штаба Благоевича Джон Харрис заявил, что у Обамы были личные договоренности с губернатором Иллинойса. Обама послал ему список "приемлемых" кандидатов на пост сенатора, чтобы заполнить вакансию. Также нынешнему президенту припомнили скандал с реформой здравоохранения и ситуацию в Луизиане.

Спикер палаты представителей конгресса США демократ Нэнси Пелоси очень любит использовать для личных целей военную авиацию. По данным составителей рейтинга за два года она истратила на эти цели более 2 млн долларов. В военно-воздушных силах силах ее прозвали летающая Пелоси.
Конгрессмен Чарльз Рэнгель не любит отчетность, у него масса нарушений по выплате налогов. Он сдает в аренду свою собственность, забывая платить за это налоги. Кроме того, он так и не смог объяснить коллегам, откуда у него на счете появились 600 тысяч долларов и заплатил ли он налоги с этой суммы.
Еще один представитель конгресса Хал Роджерс очень сильно любит свой родной штат Кентукки. Став конгрессменом он моментально стал вливать десятки миллионов долларов в свой родной город Сомерсет. Среди самых вопиющих трат приводится пример транша в 17 млн долларов одному из аэропортов Кентукии, последний самолет с которого взлетал в начале 2010 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий