среда, 30 ноября 2011 г.

Учения войск РХБ защиты на Шиханском полигоне - Часть 1: Тактико-специальные занятия


В преддверии Дня войск РХБ защиты на Шиханском полигоне прошли комплексные занятия по тактико-специальной подготовке с частями и подразделениями войск РХБ защиты, дислоцированными в Шиханском гарнизоне (г.Вольск-18, Саратовская область). В учениях приняли участие военнослужащие 1-й мобильной бригады РХБ защиты и 9-го отдельного полка засечки и разведки.

Занятия включали в себя отработку действий частей и подразделений войск РХБ защиты по засечке ядерных взрывов, ведению РХБ разведки и отбору проб, выполнению задач по снижению заметности войск и объектов, нанесению потерь противнику воздействием огнеметных подразделений.

Кроме того, нам продемонстрировали основные виды вооружения и военной техники, состоящей на вооружении войск РХБ защиты, а также довольно интересный музей 33-го ЦНИИИ МО РФ, который является профильным для войск РХБЗ.

Отчет будет разделен на три части. Первая часть непосредственно о самих учениях, вторая часть, пожалуй, самая интересная с фотографиям техники войск РХБЗ и третья часть с фотографиями различных приборов, устройств и средств РХБЗ, в том числе современных, из музея 33 Центрального научно-исследовательского испытательного института МО РФ.

Спасибо [info]military_press за возможность посетить учения.

Стрельбы тяжелой огнеметной роты ТОС-1А





Действия военнослужащих 9-го отдельного полка засечки и разведки по засечке ядерного взрыва и ведению РХБ разведки.


Поскольку засечка ядерных взрывов действие достаточно условное, не сопровождающееся активными передвижениями техники и личного состава, то нам показали в основном ведение РХБ разведки. Машина радиационной и химической разведки РХМ-4-01 осуществляет РХБ разведку и отбор проб грунта на зараженной местности
Информационная табличка о структуре и задачах 9-го отдельного полка засечки и разведки














Разведывательная химическая машина РХМ-6 находится в окопе и ведет РХБ разведку с развернутым прибором химической разведки дистанционного действия ПХРДД-2
Информационная табличка с ТТХ РХМ-6




Вторая часть учений - занятия по тактико-специальной подготовке с военнослужащими 1-й мобильной бригады РХБ защиты
Информационная табличка с задачами и планом проведения занятий




Действия огнеметного подразделения по уничтожению противника






Стрельбы тяжелой огнеметной роты ТОС-1А






Стрельба ТОС-1 производит впечатление. 24 снаряда из пакета каждой машины выходят за считанные секунды. После стрельбы остаются огромные клубы пыли.




Боевая машина БМ-1 из состава тяжелой огнеметной системы залпового огня ТОС-1А












Механик-водитель боевой машины БМ-1


Отработка действий по специальной обработке, дегазации, дезинфекции и дезактивации техники и транспортных средств. Снимал уже в темноте, поэтому качество вышло плохим.


Авторазливочная станция АРС-14


Транспортно-заряжающая машина ТЗМ-Т из состава ТОС-1А


Боевая машина огнеметчиков БМО-Т




Затем нас пригласили посмотреть учебный класс в расположении огнеметной роты, где проходят занятия на тренажерах по обучению расчетов применению ручных пехотных огнеметов








Учебный класс с макетами огнеметов для изучения материальной части. Малогабаритный реактивный огнемет МРО-Д


Реактивный пехотный огнемет РПО-А


Реактивный пехотный огнемет РПО ПДМ-А

Комментариев нет:

Отправить комментарий