суббота, 10 сентября 2011 г.

Бжезинского, суку, пинками гнать из России

Новая идея Бжезинского - заблокировать Китай руками России: Григорий Трофимчук


Предложенная американским политологом в Ярославле Збигневым Бжезинским формула «От Ванкувера — до Владивостока» на глаз выглядит очень хорошо, тем более в сочетании с красивой цифрой 2050, заявил корреспонденту ИА REX 9 сентября политолог Григорий Трофимчук. «Цель этой идеи также достаточно прозрачна: попытаться втянуть Москву в некое подобие расширенного варианта НАТО, с тем, чтобы заблокировать Китай руками России. Россия, в отличие от США и Европы, находится у Китая под боком, Запад ничем не рискует, этим и обусловлено тестовое предложение Бжезинского на Мировом политическом форуме», — уверен эксперт.

Кроме того, по его словам, глобальная «ватерлиния» Ванкувер-Владивосток не исключает автоматического давления на Индию, также находящуюся ниже неё и входящую в список стратегических угроз для США вместе с РФ и КНР: «Тем самым, индокитайские проблемы Запада решаются за счёт России, которая, единственная, попадает под моральное, политическое (а впоследствии, не исключено, и военное) давление с Большого Азиатского Юга. Китай и Россия, по замыслу авторов этого проекта, видимо, должны ослабить сами себя».

«В 2007 году в своей книге „Русские Шашки (Посторонись, Бжезинский)“ я обратил внимание на то, что Вашингтон до сих пор находится в состоянии неопределённости по поводу выбора долгосрочной стратегической дуги: США-КНР или США-РФ. С одной стороны, ему выгодно временно дружить с Россией, чтобы использовать оставшееся в ней сырьё для давления на Китай. С другой, есть искушение удавить Россию через Китай, используя недовольство россиян „китайской экспансией“ и другие факторы, которые сами идут в руки. Уверен, что красивый проект „Ванкувер-Владивосток“ лежит именно в этом русле. Плохо то, что на форуме в Ярославле не было ни одного представителя РФ, который владел бы данной проблематикой и смог включиться в достаточно интересную и многообещающую дискуссию со Збигневом Бжезинским. К тому же от этой дискуссии напрямую зависит само будущее России», — подытожил Трофимчук.

Напомним, идеолог развала СССР Збигнев Бжезинский стал участником Международного политического форума, проходившего с 6 по 8 сентября в Ярославле. Есть мнение, что у российских организаторов не было морального права приглашать его на мероприятие, проводившееся под патронажем президента Дмитрия Медведева, поскольку именно этот американский политолог неоднократно позволял себе высказывания о необходимости развала России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий