воскресенье, 22 мая 2011 г.

В защиту фон Триера


Ларс фон Триер произнес на пресс-конференции в Каннах речь, вмиг превратившую его в персону нон грата
Ларс фон Триер произнес на пресс-конференции в Каннах речь, вмиг превратившую его в персону нон грата
Фото: АП

Так и хочется сказать «ах»! Ах, до чего справедливо жюри Каннского кинофестиваля, объявившее режиссера Ларса фон Триера персоной нон грата!

Нет, я не  в том смысле, что жюри повело себя неправильно: человек все-таки должен думать о том, что публично говорит, даже если он гений.
Я о другом. Об избирательной щепетильности.
Скажите, пожалуйста, эй вы там, в антифашистской Европе, а почему ваша непримиримость  применима  не ко всем? Нет-нет, о Джоне Гальяно, уличенного в антисемитских высказываниях в баре, мы помним, как же - и уволен он был из Дома моделей в три дня, и материально пострадал - все теперь боятся носить его наряды, будто на них нарисована свастика.
Почему же вы не видите реальных свастик, а не предполагаемых?
Смотрите, что  происходит - за период с февраля (со скандальных антисемитских высказываниях Гальяно) по май (до глупого эпатажа Ларса фон Триера) в той же самой Европе чего только не было! Считаем: парад эсэсовцев в центре Риги. Телепередача, во время которой ультранационалист Улдис Фрейманис орал в прямом эфире: «Надо было на месте в упор расстрелять ...морды отъели на латышском сале!»
Кто? Евреи, вестимо...  Во Львове неонацисты 9 мая топтались ногами на венках и вырывали цветы из рук советских ветеранов. Сразу в трех городах Литвы в день рождения Гитлера вообще вывесили флаги третьего рейха. Со свастиками! И еще плакат: «Гитлер был прав»... 
Вы о каком-нибудь мировом или всеевропейском скандале на эту тему слышали? Или в Европе все эти страны европейскими не считают?
Здесь, наверно, следовало бы написать несколько абзацев о двойных стандартах, вечном противостоянии России и англосаксонского мира и еще какой-нибудь конспирологии. Но думаю, ответ проще - в Европе просто не знают  экзотических балтийских языков, потому и не представляют, чем забивают мозги тамошней публике.
Имея счастье неплохо знать по крайней мере один из них, я часто доставляю себе удовольствие походить по книжным рядам эстонской исторической литературы - после того, как   несколько лет назад в Эстонии была  издана книга  нынешнего министра обороны Марта Лаара «Эстонский легион». К задней обложке ее  трогательно прилагался диск с песнями, которые бойцы 20 дивизии СС пели тихими летними вечерами, готовясь к кровопролитнейшим боям за Нарву. Помнится, пачку этих книг даже арестовали на границе Германии, заподозрив в пропаганде нацизма. А в Эстонии, наоборот, уже пару допечаток сделали...
Так вот: пару неделю назад зашла я в крупнейший в Таллине книжный магазин - и замерла в столбняке: Бог с ним, с «Эстонским легионом» - с глянцевой обложки  только что изданной книжки на меня смотрел эсэсовец Харальд Нугисекс, единственный оставшийся в живых эстонец- кавалер железного креста.  Оказалось, его правнучка написала героическую биографию прославленного предка.  В изложении бесхитростной 21-однолетней дурочки, продукта современного эстонского образования, было все: и как немецкое командование отправило в родное село будущего крестоносца делегацию - дабы выяснить - не было ли в его роду евреев, и как в 1993-м этот экс-эсэсовец, отсидевший 11 лет в лагерях, получил свидетельство о реабилитации и был официально признан ПОЛИТРЕПРЕССИРОВАННЫМ!
Харальд Нугисекс, заметим, в этом вопросе не одинок - рядом с его биографией лежало и лежит множество других книжек  о том, как эстонцы сражались на стороне Гитлера и как они были правы...  И никто из  Европы не грозит пальчиком и не говорит всем этим замечательным людям с их национальным пониманием демократии, как Ларсу фон Триеру, что их   мысли и высказывания «неприемлемы и противоречат идеалам человечества и благородства".
Норма - на то и  есть норма, чтобы быть общей для  всех.  По-моему мы вправе от Европы требовать следующего: либо верните  на Каннский фестиваль фон Триера - либо объявите персонами нон грата  всех вышеперечисленных прибалтийских и западноукраинских товарищей, на фоне которых высказывания скандального кинорежиссера  кажутся детской забавой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий