вторник, 31 мая 2011 г.

Юта cможет чеканить собственные монеты?!

 В американском штате Юта приняли необычный закон.
Там впервые за 40 лет разрешили вместо бумажных долларов использовать для оплаты золотые и серебряные монеты не по их номиналу, а по весу драгметалла. Закон принят под давлением «Чайной партии», которая уверена, что финансовая политика США приведет к краху доллара.

Сторонники партии в штате Юта уверены, что в скором времени золото и серебро войдут в широкое употребление в качестве платежного средства. В конце концов в магазинах появятся весы для взвешивания монет, штат обзаведется собственным монетным двором и даже специальными вооруженными подразделениями для охраны золотого запаса.

«Это важный шаг в правильном направлении, – говорит газете временный координатор кампании за свободу в штате Юта Лоуэлл Нельсон. – Если федеральное правительство не собирается этого делать, то мы здесь, в штате Юта, должны быть готовы создать денежно-кредитную систему, чтобы выжить в случае крушения (доллара – прим. ВЗГЛЯД), когда это произойдет».

Между тем официальный представитель Монетного двора США Том Юрковски считает, что этот «закон не будет иметь никаких реальных последствий» и является «чисто символическим».
Интересно, что Юта может стать не единственным штатом, где принят подобный закон. Аналогичные законопроекты уже обсуждаются в таких американских штатах, как Миннесота, Айдахо и Джорджия.
Напомним, что 16 мая государственный долг США достиг установленного для него законом предельного уровня в 14,3 трлн долларов. Министр финансов США Тимоти Гайтнер начал принимать технические меры для предотвращения дефолта. Однако, по его словам, эти меры помогут избежать дефолта не дольше чем до 2 августа.

Источник
________________________________________________________________

Запасаемся семками и ждем заветной даты - 2 августа. 
Вот только непонятно, почему российские эксперты в телевизоре заявили, что к августу доллар будет стоить 30 рублей, а к декабрю - 38 руб?
Кто же брешет?

Комментариев нет:

Отправить комментарий