Говорят, что уровень жизни у нас, в России, постоянно падает. То мы на 23-м месте, то на 71-м, то на 65-м, всего лишь немного уступая Албании, Перу и Коста-Рике, зато проигрывая полтора десятка позиций, скажем, Мескике. Как же так получается, и почему какая-нибудь там Норвегия прочно удерживает не почетное пятое, а первое место в мире?
Давайте разбираться, интересно же...
Во-первых, оказывается, никакого такого показателя "уровень жизни" попросту не существует. Есть индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), который оценивает каждый год ООН, о чем соответствующая служба сей уважаемой организации и докладывает всему международному сообществу - а точнее, его представителям в очень узком кругу.
Что же это за индекс такой, а? ИРЧП - это на самом деле не один показатель, а три: уровень грамотности (т.е. время, потраченное на обучение средним гражданином страны), ожидаемая продолжительность жизни (тут все понятно, где мы с вами находимся) и наконец, паритет покупательной способности (это такой усредненный показатель, чтобы можно было сравнить монгольские тугрики и белорусские зайчики). Кстати, паритет покупательной способности - штука чрезвычайно занятная: например, чем покупательная способность выше, тем ниже удельный вес затрат на еду (экономисты этот показатель называют "законом Эгеля"), зато выше уровень затрат на жилье (с этим как раз все понятно - чум в тундре однозначно стоит дешевле квратиры на Кутузовском). Дальше следуют скучные вычисления по заумным формулам, в результате которых на свет появляется карта мира, в которой страны расцвечены в разные цвета. Чем интенсивней цвет, тем значит, выше уровень развития того самого человеческого потенциала:
Впечатляет, да?
Но чтобы не утонуть во всех этих сравнениях, давайте посмотрим, как обстоят дела, скажем, в Европе. И Россию будем рассматривать в этом самом виртуальном европейском сообществе. А заодно приплетем сюда и другой показатель - господствующую в той или иной стране мораль. Вот сюрприз получится...
Итак:
Первое место - Норвегия
Второе - Ирландия
Третье - Лихтенштейн
Четвертое - Голландия,
Пятое - Швеция
Шестое - ага, наконец-то! - Германия.
И что же? Норвегия, Ирландия, Лихтенштейн, Голалндия и Швеция - почти на 100 % протестантские страны. (Правда, в Ирландии католики изрядно мутят воду, но возможно, как раз поэтому Ирландия и на втором месте,а?) Тем более что расположившаяся на шестом месте по уровню того самого человеческого потенциала, Германия протестантская только на треть.
Так неужели преобладание протестантизма и высокий уровень жизни связаны напрямую? Что ж, посмотрим.
Католическая Франция - 8-е место, Испания (тоже католическая, если кто не знает) - 13-е место, Италия и Австрия - 15-е и 17-е места.
Что же до православных стран, здесь лучше и не думать даже о том, что общественная мораль может определять уровень жизни - уж больно неприглядная картинка получается:
14-е место (самое высокое, кстати, при угрозе банкротства страны) - это Греция.
32-е место (это в Европе-то!) - Болгария
33-е место - Сербия. Ох-ох-ох...
Замыкают список, разумеется, Белоруссия (35-е место), Россия (36) и Молдавия - аж 38-е. Грустно...