пятница, 17 июня 2011 г.

Ботаник


Якуба Савадого - простой фермер из Буркина Фасо, который придумал, как остановить наступление пустыни. Он начал бороться с засузами сахель. Сахель постепенно превращает плодородные земли в пустыню.
Якуба придумал простое решение - класть в выкопанные лунки солому, навоз и другие органические удобрения, которые дольше задерживали влагу. Эти удобрения также являются кормом для термитов, разрыхляющих почву. Если термитов нет - их подселяют на участок.
Простой крестьянин смог сделать то, что не удавалось огромному количеству людей. Он вырастил на безжизненной земле сначала сад, а потом и лес. И еще Якуба научил сотни людей, как бороться с пустыней.
А потом правительство отдало его ферму соседнему городу. И он начал все сначала.
Сахель это природная область в Африке, переходная зона (ширина до 400 км) от пустынь Сахары к саваннам приэкваториальных областей. Простирается от Сенегала до Судана.
Стремительно опустынивается по одной-единственной причине - человеческий фактор.
В роли этого человеческого фактора выступают Красный Крест, Корпус Мира и другие благотворительные организации, подкармливающие гуманитаркой населяющие Сахель племена.
Образ жизни этих племен - скотоводство. Скотоводство откровенно хищническое, поскольку скот для жителей Сахеля - фетиш, символ статуса и богатства. Его даже не забивают. Состоит в основном из всеядных коз, выгрызающих все подчистую. Если у тебя нет хотя бы микростада из 4-5 голов, ты - никто. Ничтожество.
Из-за выпаса Сахара ежегодно продвигается на десятки километров к югу. В прежние времена эти скотоводы, уничтожившие свои пастбища, просто вымерли бы голодной смертью, и природный баланс сам собой восстановился бы. Но их постоянно подкармливают добренькие добровольцы из "золотого миллиарда". Примерно как у нас благотворители бегают за наркоманами, которые тащат последнее из дому, и уговаривают принять бесплатно чистые шприцы.
Свой деструктивный образ жизни эти люди менять категорически не желают. Они считают его единственно правильным.
В советское время выступал у нас на заводе лектор из Москвы. Рассказывал, что в Сахеле нередки такие картины. По пятам за благотворителями едет мулла и объявляет, что еда из рук неверных "не халяльная", от нее один вред, и следует все эти мешки с мукой, рисом и молочным порошком снести в мечеть, где над ними произведут обряд "очищения", а потом можно... приобрести по сходной цене.
Не сомневаюсь, что примеру этого подвижника никто не последует. Не царское это дело - в земле ковыряться. Терпеливо дождутся, когда он восстановит новый участок - чтобы снова отнять.

Комментариев нет:

Отправить комментарий