суббота, 11 июня 2011 г.

Либеральный ястреб из США наносит удар


Оправданы все солдаты по делу Нангар Кель («Gazeta Wyborcza»)



В 12.30 судьи полковник Мирослав Ярошевский, полковник Лешек Голубович и трое заседателей (офицеров варшавского гарнизона) оправдали семь солдат из 18-го десантно-штурмового батальона в деле об убийстве шести гражданских лиц в Афганистане 16 августа 2007 года под Нангар Кель.
От 8 до 12 лет тюремного заключения требовал прокурор для шести десантников, обвиняемых по делу о военном преступлении – обстрел и убийство гражданских лиц в Афганистане. Седьмому десантнику – его обвиняли в обстреле из карабина WKM безоружного гражданского объекта (мазанки) на краю деревни Нангар Кель – он потребовал пять лет тюрьмы. Все обвиняемые должны были также заплатить семье Бахт Сайеда каждый по 100 тысяч злотых возмещения (35 тыс. долларов США). Это на его дом 16 августа 2007 года упала мина. Погибло шесть афганцев, в том числе ребенок и четыре женщины. Другие три женщины были тяжело ранены.
Нет доказательств того, что это было военное преступление
Сегодня суд объявил, что все подсудимые оправданы. Он признал, что недостаточно собрано данных, чтобы признать, что в Нангар Келе произошло военное преступление.
- Сомнения всегда должны трактоваться в пользу подсудимых, - напомнил Военный окружной суд.
- Это беспрецедентное событие в истории польской юриспруденции, сказал судья полковник Мирослав Ярошевский, начиная зачитывать приговор. Он прибавил, что, рассматривая это дело, суд не располагал какими-либо документами, подтверждающими, откуда именно раздался выстрел, также не было актов судебно-медицинской экспертизы пострадавших.
- Попытки пополнить доказательную базу, по причинам независимым от суда, не имели успеха, в том числе и в связи с неисполнением общественным обвинителем решения суда о необходимости пополнения недостающих материалов, - говорил судья.
Одновременно суд признал, что «прокуратура имела основания для инициирования расследования по делу о событиях под Нангар Кель». – Также существовали основания для произведения арестов, но было недостаточно доказательств, чтобы признать их вину обвиняемых, - признали судьи.
Нет доказательств, что Ольгерд Ц. отдал приказ
- Недостаточно доказательств, что солдаты, которые выехали в сторону Нангар Кель, получили приказ на обстрел деревни, который им должен был отдать командир капитан Ольгерд Ц., - признал Военный окружной суд в Варшаве. – Капитану Ц. можно было бы вменить это в вину только тогда, если бы мы имели подтверждение того, что фактически это было именно так, как заявляют его подчиненные.
Ольгерд Ц., командир подразделения «Charlie» с базы Вази-Кхва, согласно заявлениям прокуратуры, приказал своим подчиненным (подпоручику Лукашу Бывальцу, хорунжему Анджею Осецкому и рядовому Томашу Борысевичу) обстрелять из миномета не только месторасположение талибов, но и саму деревню Нангар Кель.
Во время процесса защита убеждала, что это подчиненные Ольгерда Ц. пытаются свалить на него свою вину за убийство гражданских и обстрел безоружного объекта. Адвокаты напоминали, что опрашиваемые во время процесса свидетели говорили, что приписываемое капитану Ц. выражение «вы…ть эту деревню» было понято как приказ на ее окружение и прочесывание – так, как это многократно делалось и ранее.
- К показаниям обвиняемых следует подходить с большой осторожностью, - подчеркнул судья полковник Мирослав Ярошевский. Обратил внимание на то, что остальные обвиняемые имели заинтересованность в оговоре своего командира. Суд признал разъяснения Ольгерда Ц. логичными и исчерпывающими. Он добавил. Что главными доказательствами его вины были лишь показания со стороны обвиняемых солдат.
- Ни один из присутствовавших в ТОЦе, оперативном центре военной базы, не слышал, чтобы он отдавал такой приказ. Неправдоподобно, чтобы, услышав такой приказ, никто не стал протестовать, или просить о письменном его подтверждении, - признал суд.
Нет доказательств, что солдаты собирались стрелять по мирному населению
Суд также признал, что «недостаточно материалов, чтобы утверждать, что солдаты в Афганистане имели умысел убийства гражданских лиц и обстрела деревни Нангар Кел». Судьи заявили, что во время событий было произведено 24 выстрела из миномета, но точно можно указать только два места их попадания. – Также нельзя исключить возможность неисправности в вооружении, - сказал полковник Мирослав Ярошевский. И добавил, что не существует доказательств того, что солдаты специально целились по деревне, чтобы выстрелить по ней.
По мнению суда солдаты, обвиняемые в обстреле деревни и убийстве гражданских, были «шокированы» информацией, что попали по деревне, а не по ближайшему горному склону, в который они целились. Так же шокирован был и их командир капитан Ольгерд Ц., находившийся в тот момент на базе. Как говорил судья Ярошевский, именно тогда обвиняемые решили создать свою версию событий, что отвечали на огонь, который по ним вели с околицы деревни, а потом – что сделали это по приказу капитана Ц. – Но эти версии нельзя никак доказать , - признал суд.
Сикорский на Твиттере: Страна заботится о своих защитниках
Обвиняемые и их семьи приняли решение суда с каменными лицами. И лишь когда они смогли сесть на скамью после выслушивания приговора, они улыбнулись.
Министр иностранных дел Радослав Сикорский уже отреагировал на решение суда. На Твиттере он написал: «Есть еще у нас в Варшаве нормальные суды! Солдаты оправданы. Страна заботится о своих защитниках. И надо еще разобраться с теми, кто вообще затеял эту аферу».
Доволен и Славомир Новак, представитель президента в Сейме: «Хорошее решение суда по делу солдат из Нангар Келя. Солдаты всегда должны чувствовать поддержку своей страны. Надеюсь, что они восстановят доверие к себе».
Решение суда пока не вступило в законную силу.
Богдан Врублевский.
Перевод Владимира Глинского, специально для СМИ2
Оригинал статьи
_______________________________________________________________________________________
Из ЖЖ
Пишет [info]szhaman 
Еще к вопросу про русских и уважению к ним...
Вот так Россия поступила с русским солдатом убившим на войне чеченскую девушку:



Десять лет в тюрьме и высказывание "собаке - собачья смерть" в РУССКОЙ прессе после его убийства.

А вот так поступила Польша с польскими солдатами, совершивших на войне вот это:



"Старший рядовой Мартин Казуля подбегает к женщине, у которой по ноге течёт кровь. Солдат проверяет пульс – мертва. Подбегает к другой, молодой женщине, у которой раны на ноге и грудной клетке. Пытается реанимировать её.

Старший рядовой Павел Ольшувка подбегает к лежащей девочке. Ей на вид года четыре. У ребёнка сорвана кожа со спины, виден позвоночник. Из живота вываливаются внутренности. Она мертва.

Недалеко лежит ещё молодая девушка, на вид лет 18, явно на последнем сроке беременности. У неё рваные раны на ягодицах и ступнях. Но она жива. Ольшувка видит ещё одну раненую – это пожилая женщина, одна нога у неё оторвана, другая размозжена.

Дальше лежит труп мужчины. Кто-то уже успел прикрыть его тряпками. Ольшувка, в шоке от того, что увидел, делает несколько шагов, видит ещё девочку, которая лежит в луже крови. Ей лет шесть. Рядом лежит её оторванная нога. Из детского лица торчит осколок.

Солдаты слышат крик «Бориса», который тоже кружит около тел:
- Б…ь! Я всего лишь выполнял приказы! Я, б…ь, за это в тюрьму не пойду!"



Полное судебное оправдание "за недостатком документов" и новые звания. Польские СМИ вышли с заголовками "Справедливость восторжествовала"

Как вы думаете, при всем моем русофильстве - я какой страною больше горжусь?
И еще - за какую из этих двух стран вы бы лично охотнее пошли воевать?

_______________________________________________________________________________________


От себя.
Лишь прошел слух о назначении нового посла США в Россию Макфола, этого прожженного мошенника и ненавистника нашей страны, как происходит убийство, которое не может восприниматься русскими равнодушно. 
Мы нация воинов и победителей, мы любим нашу армию и уважаем наших защитников. Макфол надеется сыграть на нашей силе и оборотить её против нас же, посеяв раздор и ненависть на межнациональной почве? Сын продажной суки, Макфол, убери свои грязные руки от России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий